Il campionato di snooker del Regno Unito si svolgerà dal 23 novembre al 6 dicembre con 128 giocatori che si sfideranno a Milton Keynes per il prestigioso trofeo. Ding Junhui era il campione in carica dopo aver sconfitto Stephen Maguire lo scorso anno, mentre Ronnie O'Sullivan ha un record di sette vittorie. Express Sport avrà tutta l'azione coperta mentre il numero uno al mondo Judd Trump affronta il due volte vincitore Neil Robertson in finale.
domenica 6 dicembre
FINALE: BEST OF 19 FRAMES
Judd Trump contro Neil Robertson
Sessioni alle 13 e alle 19.
sabato 5 dicembre
[Semifinali, al meglio di 11 fotogrammi]
Zhou Yuelong 1-3 Neil Robertson
Judd Trump contro Lu Ning
venerdì 4 dicembre
[Quarti di finale - Al meglio di 11 fotogrammi]
Zhou Yuelong 6-4 Jack Lisowski
Neil Robertson 6-2 Mark Selby
Judd Trump 6-4 Kyren Wilson
Lu Ning 6-4 Joe Perry
Quarto round
giovedì 3 dicembre
Judd Trump 6-3 Ricky Walden
Xiao Guodong 4-6 Jack Lisowski
Graeme Dott 1-6 Kyren Wilson
Lu Ning 6-4 Pang Junxu
mercoledì 2 dicembre
Anthony McGill 4-6 Neil Robertson
Zhou Yuelong 6-2 John Higgins
Mark Selby 6-3 Barry Hawkins
Joe Perry 6-3 Jamie Jones
Terzo round
Martedì 1 dicembre
Jack Lisowski 6-2 Xu Si
Mark Selby 6-2 Hossein Vafaei
Kyren Wilson 6-3 Kurt Maflin
Joe Perry 6-5 Joe O & apos; Connor
Ricky Walden 6-5 Mark Williams
Lu Ning 6-1 Elliot Slessor
Pang Junxu 6-5 Stephen Maguire
Jamie Jones 6-4 Alexander Ursenbacher
lunedì 30 novembre
David Grace 3-6 Xiao Guodon
Anthony McGill 6-1 Chen Zifan
Li Hang 2-6 Neil Robertson
Graeme Dott 6-2 Stuart Bingham
Zhou Yuelong 6-5 Chang Bingyu
Jak Jones 2-6 John Higgins
Robert Milkins 3-6 Barry Hawkins
Judd Trump 6-1 Liang Wenbo
Secondo round
domenica 29 novembre
Jack Lisowski 6-2 Tian Pengfei
Liang Wenbo 6-3 Andy Hicks
Mark J Williams 6-2 Akani Songsermsawad
Mark Joyce 2-6 Kyren Wilson
Shaun Murphy 1-6 Elliot Slessor
Pang Junxu 6-4 Noppon Saengkham
Jordan Brown 4-6 Jamie Jones
Joe Perry 6-2 Igor Figueiredo
Graeme Dott 6-4 Mark King
Ricky Walden 6-2 Ashley Carty
Kurt Maflin 6-5 Jamie Clarke
Alexander Ursenbacher 6-5 Ronnie O'Sullivan
Joe O'Connor 6-3 Thepchaiya Un-Nooh
Mark Selby 6-1 Liam Highfield
Stuart Bingham 6-1 Andrew Higginson
Lu Ning 6-0 Matteo Selt
sabato 28 novembre
Oliver Linee 1-6 Xu Si
Chang Bingyu 6-5 Mark Allen
Jak Jones 6-2 Simon Lichtenberg
Gerard Greene 3-6 John Higgins
Michael Holt 4-6 Hossein Vafaei
David Gilbert 4-6 Robert Milkins
Barry Hawkins 6-1 Robbie Williams
Judd Trump 6-3 Dominic Dale
Ding Junhui 5-6 David Grace
Luca Brecel 5-6 Xiao Guodong
Lu Haotian 5-6 Anthony McGill
Chen Zifan 6-5 Yan Bingtao
Li Hang 6-3 Zhao Xintong
Chris Wakelin 1-6 Neil Robertson
Stephen Maguire 6-4 Stuart Carrington
Jimmy White 1-6 Zhou Yuelong
Primo round
giovedì 26 novembre
Xiao Guodong 6-1 Brandon Sergente
Tian Pengfei 6-0 Jamie O'Neill
Mark Allen 6-1 Jamie Wilson
Liang Wenbo 6-3 Allan Taylor
Mark Joyce 6-1 Eden Sharav
Alexander Ursenbacher 6-3 Nigel Bond
Jack Lisowski 6-2 Farakh Ajaib
Matthew Selt 6-0 Amine Amiri
Lu Ning 6-4 Ken Doherty
Stuart Carrington 6-5 Barry Pizzichi
Anthony McGill 6-4 Steven Hallworth
Elliot Slessor 6-3 Mitchell Mann
Judd Trump 6-1 Paul S Davison
Kurt Maflin 6-3 Aaron Hill
Jimmy Robertson 5-6 Igor Figueiredo
mercoledì 25 novembre
Zhou Yuelong 6-1 Peter Devlin
Zhao Xintong 6-3 Rory McLeod
Luo Honghao 3-6 Dominic Dale
Sunny Akani 6-1 Kacper Filippine
Stuart Bingham 6-2 Zak Surety
Noppon Saengkham 6-3 Peter Lines
Alan McManus 4-6 Jimmy White
Neil Robertson 6-0 Brian Ochoiski
Martin Gould 5-6 Jordan Brown
Joe Perry 6-0 Alex Borg
Andrew Higginson 6-5 James Cahill
Hossein Vafaei contro Billy Joe Castle
Mark Davis 4-6 Robbie Williams
Ali Carter 4-6 Ashley Carty
Joe O & Connor 6-4 Duane Jones
Ronnie O & Sullivan 6-0 Leo Fernandez
UK Snooker Championship 2020: Ding Junhui è il campione in carica (Immagine: GETTY)lunedì 23 novembre
Ian Burns 4-6 David Grace
Anthony Hamilton v Xu Si WALKOVER
Yan Bingtao 6-4 Sean Maddocks
Li Hang 6-3 Fraser Patrick
Mark Williams 6-0 Ben Hancorn
Tom Ford 4-6 Pang Junxu
Sam Craigie 4-6 Chang Bingyu
Scott Donaldson 3-6 Simon Lichtenberg
Mark Selby 6-4 Michael White
Graeme Dott 6-1 Zhao Jianbo
Martin O & Donnell 5-6 Jamie Clarke
Ryan Day in Come Jones WALKOVER
Daniel Wells 4-6 Gerard Greene
John Higgins 6-1 Fergal O'Brien
Barry Hawkins 6-1 Riley Parsons
Ben Woollaston 5-6 Andy Hicks
Martedì 24 novembre
Luca Brecel 6-2 Lei Peifan
Liam Highfield 6-3 Jackson Pagina
Lyu Haotian 6-4 Soheil Vahedi
Yuan SiJun 5-6 Chen Zifan
Stephen Maguire 6-1 Julian Boiko
Thepchaiya Un-Nooh 6-2 Lukas Kleckers
Michael Holt 6-4 Gao Yang
David Gilbert 6-3 Tifoso Zhengyi
Robert Milkins 6-4 Si Jiahui
Ricky Walden 6-0 Rod Lawler
Kyren Wilson 6-4 Ashley Hugill
Gary Wilson 4-6 Oliver Linee
Chris Wakelin 6-0 Louis Heathcote
Mark King 6-5 David Lilley
Shaun Murphy 6-5 Lee Walker
Matthew Stevens contro Jamie Jones WALKOVER
La copertura televisiva del campionato britannico 2020 si svolge su Eurosport e BBC.
Molti abbonati a Sky Sport avranno Eurosport incluso nel loro pacchetto. I clienti non Sky Sports possono iscriversi a partire da soli £ 4,99 al mese o £ 39,99 per 12 mesi interi.
Puoi iscriverti a Eurosport Player o aggiungerlo anche al tuo abbonamento Amazon Prime.
La maggior parte dell'azione sarà trasmessa anche su BBC Two e BBC iPlayer, con alcune partite che verranno trasmesse su BBC One.