Novak Djokovic è stato stordito da Dominic Thiem prima che Andy Murray prenotasse il suo posto tra i quarti con la vittoria su Kei Nishikori.
Anche Rafael Nadal è passato e affronterà Thiem in semifinale con Stan Wawrinka che batte Marin Cilic per organizzare un match con Murray.
E giovedì ci concentreremo sul doppio misto e sulle semifinali femminili.
Martedì Jelena Ostapenko ha stordito Caroline Wozniaki per accedere alle semifinali e affronta Timea Bacsinszky sul campo Philippe-Chatrier.
Mentre Simona Halep e Karolina Pliskova seguono per un posto in finale.
Programma del Roland Garros 2017 di giovedì 8 giugno
Corte Philippe-Chatrier
Finale doppio misto
11:00: Robert Farah (Col) & Anna-Lena Groenefeld (Ger) v (7) Rohan Bopanna (Ind) & Gabriela Dabrowski (Can)
Semifinale femminile
Jelena Ostapenko (Lat) v (30) Timea Bacsinszky (Svizzera)
(3) Simona Halep (Rom) v (2) Karolina Pliskova (Cze)
Corte di Suzanne-Lenglen
Leggende femminili
Marion Bartoli (FRA) e Iva Majoli (CRO) contro Conchita Martinez (ESP) e Chanda Rubin (USA)
Leggende Maschili Under 45
Sebastien Grosjean (FRA) e Michael Llodra (FRA) contro Alex Corretja (ESP) e Gaston Gaudio (ARG)
Doppio Maschile - Semifinale
Fernando Verdasco (ESP) e Nenad Zimonjic (SRB) vs.Santiago Gonzalez (MEX) Donald Young (USA)
Leggende Maschili Over 45
Mikael Pernfors (SWE) e Mark Woodforde (AUS) vs. Mansour Bahrami (FRA) e Fabrice Santoro (FRA)
Campo 1
Ragazzi Singolare - Quarti di finale
Miomir Kecmanovic (SRB) [1] contro Thiago Seyboth Wild (BRA)
Leggende Maschili Over 45
Arnaud Boetsch (FRA) e Henri Leconte (FRA) vs. Mikael Pernfors (SWE) e Mark Woodforde (AUS)
Leggende femminili
Anastasia Myskina (RUS) e Nathalie Tauziat (FRA) contro Arantxa Sanchez (ESP) Sandrine Testud (FRA)
campo 2
ragazze' Singolare - Quarti di finale
Whitney Osuigwe (USA) [7] contro Caty McNally (USA)
Ragazzi Singolare - Quarti di finale
Clement Tabur (FRA) contro Alejandro Davidovich Fokina (ESP)
ragazze' Doppio - Turno.
Caty McNally (USA) [8] e Whitney Osuigwe (USA) [8] contro Clara Burel (FRA) Yasmine Mansouri (FRA)
Campo 3
Ragazzi Singolare - Quarti di finale
Blake Ellis (AUS) contro Nicola Kuhn (ESP) [11]
ragazze' Singolare - Quarti di finale
Marta Paigina (RUS) vs. Iga Swiatek (POL) [5]
Ragazzi Doppio - Turno.
Nicola Kuhn (ESP) [1] e Zsombor Piros (HUN) [1] contro Toru Horie (JPN) Yuta Shimizu (JPN)
campo 6
Singolo maschile in carrozzina - Quarti di finale
Nicolas Peifer (FRA) contro Maikel Scheffers (NED)
Singolare femminile in carrozzina - Quarti di finale
Charlotte Famin (FRA) contro Yui Kamiji (JPN) [2]
Singolo maschile in carrozzina - Quarti di finale
Shingo Kunieda (JPN) contro Stephane Houdet (FRA) [2]
Singolare femminile in carrozzina - Quarti di finale
Jiske Griffioen (NED) [1] contro Aniek Van Koot (NED)
campo 8
Singolo maschile in carrozzina - Quarti di finale
Gordon Reid (GBR) [1] contro Gustavo Fernandez (ARG)
Singolare femminile in carrozzina - Quarti di finale
Diede De Groot (NED) contro Marjolein Buis (NED)
Singolo maschile in carrozzina - Quarti di finale
Stefan Olsson (SWE) contro Alfie Hewett (GBR)
Singolare femminile in carrozzina - Quarti di finale
Sabine Ellerbrock (GER) vs.Jordanne Whiley (GBR)
campo 14
ragazze' Singolare - Quarti di finale
Bianca Andreescu (CAN) [3] contro Claire Liu (USA) [6]
ragazze' Singolare - Quarti di finale
Elena Rybakina (RUS) [11] contro Amanda Anisimova (USA) [2]
ragazze' Doppio - Turno.
Taylor Johnson (USA) [3] e Claire Liu (USA) [3] contro Emiliana Arango (COL)
Ellie Douglas (USA)
ragazze' Doppio - Quarti di finale
Bianca Andreescu (CAN) [1] and Carson Branstine (CAN) [1] vs.Maria Camila Osorio Serrano (COL) and Thaisa Grana Pedretti (BRA)
ragazze' Doppio - Quarti di finale
T.B.D. controMaria Lourdes Carle (ARG) e Francesca Jones (GBR)
campo 16
Ragazzi Doppio - Turno.
Vasil Kirkov (USA) e Danny Thomas (USA) contro Constantin Bittoun Kouzmine (FRA) [2] e Yu Hsiou Hsu (TPE) [2]
ragazze' Doppio - Turno.
Ayumi Miyamoto (JPN) e Xiyu Wang (CHN) contro Zeel Desai (IND) e Fernanda Labrana (CHI)
Ragazzi Doppio - Quarti di finale
Rudolf Molleker (GER) [5] e Emil Ruusuvuori (FIN) [5] contro T.B.D.
ragazze' Doppio - Quarti di finale
Jade Bornay (FRA) e Mylene Halemai (FRA) contro. T.B.D.
Ragazzi Doppio - Quarti di finale
T.B.D. contro Ryan Nijboer (NED) e Alexandre Rotsaert (USA)
campo 17
Ragazzi Singolare - Quarti di finale
Gianni Ross (USA) contro Alexei Popyrin (AUS) [3]
Ragazzi Doppio - Turno.
Oliver Crawford (USA) e Patrick Kypson (USA) contro Jurij Rodionov (AUT) [4] e Michael Vrbensky (CZE) [4]
Ragazzi Doppio - Quarti di finale
Sam Riffice (USA) e Gianni Ross (USA) contro Axel Geller (ARG) e Nicolas Mejia (COL)
Ragazzi Doppio - Quarti di finale
Miomir Kecmanovic (SRB) [6] e Sebastian Korda (USA) [6] vs. T.B.D.
ragazze' Doppio - Quarti di finale
T.B.D. contro Olesya Pervushina (RUS) [2] e Anastasia Potapova (RUS) [2]